Liebe Kursteilnehmende,

die Geschäftsstelle der VHS Lichtenfels befindet sich im Homeoffice. Für Anfragen sind wir per Mail oder telefonisch während der Geschäftszeiten jederzeit für Sie erreichbar.

Last Minute Veranstaltungen
Mo 08.03.21
18:30 – 20:00 Uhr
VHS Cloud
Resilienz und Abwehrkräfte stärken
B38053
Do 11.03.21
19:00 – 20:30 Uhr
Zoom online
Di 20.04.21
10:00 – 11:00 Uhr
Michelau Neuensee

Veranstaltungskalender

06.03.21
 (Samstag)
  1. Öl-Malerei (nicht nur) für Laien in der Nass-in-Nass-Technik
    L21020
    10:00 – 17:00 Uhr
    Lichtenfels
  2. 11:00 – 13:00 Uhr
    Lichtenfels
07.03.21
 (Sonntag)
  1. Öl-Malerei (nicht nur) für Laien in der Nass-in-Nass-Technik
    L21021
    10:00 – 17:00 Uhr
    Lichtenfels
08.03.21
 (Montag)
  1. 18:30 – 20:00 Uhr
    VHS Cloud
11.03.21
 (Donnerstag)
  1. Resilienz und Abwehrkräfte stärken
    B38053
    19:00 – 20:30 Uhr
    Zoom online
13.03.21
 (Samstag)
  1. 11:00 – 13:00 Uhr
    Lichtenfels
19.03.21
 (Freitag)
  1. Besuch des Eröffnungskonzertes mit dem Blechbläserensemble Ludwig Güttler in der Bachkirche in Arnstadt
    L18026
23.03.21
 (Dienstag)
  1. Wir reisen wieder ins Wunderland - für Kinder von 8 - 12 Jahren
    SK62012
    18:30 – 19:15 Uhr
    Zoom online
24.03.21
 (Mittwoch)
  1. 15:00 – 17:30 Uhr
    VHS Cloud
27.03.21
 (Samstag)
  1. 17:30 – 21:30 Uhr
    Bad Staffelstein
10.04.21
 (Samstag)
  1. 11:00 – 13:00 Uhr
    Lichtenfels
11.04.21
 (Sonntag)
  1. 09:30 – 10:30 Uhr
    Lichtenfels
  2. 14:00 – 15:15 Uhr
    Burgkunstadt
12.04.21
 (Montag)
  1. Auch als Vorbereitung auf die B1-oder B2-Prüfung
    L41006
    08:30 – 10:00 Uhr
    Lichtenfels
  2. Seniorengymnastik im Sitzen
    B33047
    09:30 – 10:30 Uhr
    Burgkunstadt
  3. 10:00 – 11:00 Uhr
    Ebensfeld
  4. Für alle Altersgruppen geeignet
    B33068
    10:00 – 11:00 Uhr
    Burgkunstadt
  5. 15:15 – 16:00 Uhr
    Lichtenfels
  6. Für Kinder von 7 - 9 Jahren
    EK62005
    16:00 – 17:00 Uhr
    Ebensfeld
  7. 16:05 – 16:50 Uhr
    Lichtenfels
  8. 16:30 – 17:30 Uhr
    Lichtenfels Trieb
  9. 16:30 – 18:00 Uhr
    Altenkunstadt Röhrig
  10. 16:45 – 18:15 Uhr
    Ebensfeld
  11. 17:00 – 18:30 Uhr
    Lichtenfels
  12. 17:15 – 18:15 Uhr
    Lichtenfels
  13. Für Kinder von 10 - 13 Jahren
    EK62007
    17:15 – 18:15 Uhr
    Ebensfeld
  14. Gruppe I - Übungsgruppe
    L36006
    17:30 – 18:30 Uhr
    Lichtenfels
  15. 17:45 – 19:00 Uhr
    Lichtenfels Trieb
  16. Anfängerkurs/Wiedereinsteiger
    S23010
    18:00 – 19:00 Uhr
    Lichtenfels
  17. 18:00 – 19:00 Uhr
    Burgkunstadt
  18. Urlaub vom Alltagsstress
    A38060
    18:00 – 19:00 Uhr
    Altenkunstadt Röhrig
  19. 18:00 – 19:30 Uhr
    Lichtenfels
  20. 18:00 – 21:00 Uhr
    Lichtenfels
  21. Für Frauen und Männer
    S33069
    18:00 – 19:00 Uhr
    Bad Staffelstein End
  22. 18:00 – 19:00 Uhr
    Weismain
  23. 18:00 – 19:00 Uhr
    Burgkunstadt
  24. M33006
    18:00 – 19:00 Uhr
    Michelau
  25. Dieser Kurs ist auch für Apple Geräte geeignet
    B11008
    18:00 – 20:00 Uhr
    Burgkunstadt
  26. 18:15 – 19:45 Uhr
    Burgkunstadt
  27. Bauch-Beine-Po
    L33096
    18:30 – 19:30 Uhr
    Lichtenfels
  28. Gelassen in den Alltag
    E38032
    18:30 – 19:30 Uhr
    Ebensfeld
  29. 18:30 – 20:00 Uhr
    Redwitz
  30. 18:30 – 19:30 Uhr
    Ebensfeld
  31. 18:45 – 19:45 Uhr
    Redwitz
  32. 19:00 – 20:30 Uhr
    Burgkunstadt
  33. 19:00 – 20:00 Uhr
    Weismain
  34. Gruppe II - Trainingsgruppe
    L36007
    19:00 – 20:00 Uhr
    Lichtenfels
  35. M34005
    19:00 – 20:00 Uhr
    Lichtenfels Trieb
  36. 19:00 – 20:30 Uhr
    Michelau
  37. 19:15 – 20:15 Uhr
    Burgkunstadt
  38. 19:15 – 20:15 Uhr
    Lichtenfels Trieb
  39. 19:15 – 20:15 Uhr
    Lichtenfels
  40. 19:40 – 21:10 Uhr
    Lichtenfels
  41. 20:45 – 22:15 Uhr
    Burgkunstadt